网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
[咨询]关于"农村道路硬化政策咨询“问题的回复

文章来源:县政府办 阅读次数: 发布时间:2018-03-12

字号:

??来信信息
信件编号:2018004信件类型: 咨询
发信人姓名:赖先生发信时间: 2018-02-27
收信部门及电话:县长信箱
主题:关于农村道路硬化政策咨询
信件内容:

我是仙源人,村里的一些主干道这几年陆续硬化,但我家通往水泥路有一段距离,几年前,我们家自己出钱出力拓宽了路面。但出行依旧不便。
所以想咨询一下,农村村内的道路硬化政策是如何规定的,像我们这样,应该怎么操作?有没有具体的文件?

信件处理状态: 已回复

回复信息
回复部门:万载县交通运输局回复时间: 2018-03-09
回复内容:

先生,您好!

首先,感谢您对万载交通事业的关心与支持。

关于农村村内道路硬化主要有以下二个途径:一是交通部门自然村村内道路补助资金,省政府按照200/人给予补助。该资金优先用于自然村村内道路建设的基础上,剩余部分可用于自然村通村公路建设,也可用于本行政村通村公路或自然村公路路面宽度小于4.5米的路段错车道建设以及培路肩、水沟、防撞拦等附属设施建设。目前这部分资金从2015年起一直没有下达。如该项资金下达后,我们会及时安排到各自然村进行建设。二是新村办的新农村建设点项目。列入当年新村点的自然村,会对点内相关村内道路和入户路进行建设。您可咨询乡村您所在的自然村是否列入了近年的新农村建设点。

相关附件:
关闭
上一篇[咨询]关于工程师评定的问题回复
下一篇关于购房户反映“交房时开发商应当提供哪些证书“问题的答复
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们